Arbeitsgemeinschaften 2018 / 2019

Auch in diesem Schuljahr bieten wir im Rahmen unserer Ganztagsangebote verschiedene Möglichkeiten für die Freizeitgestaltung am Nachmittag in unserer Schule.

Mediathek
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig
Wochentag: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag
Uhrzeit: 7:30 Uhr – 16:00 Uhr

Autorenlesung – Krimi

Dienstag, 04.12.2018 08.40- 10.10 Uhr
Dienstag, 04.12.2018 10.30- 12.00 Uhr
Mittwoch, 05.12.2018 08.40- 10.10 Uhr

Dienstags

Hip Hop Dance
Klassenstufe: 5- 6
Dauer: 22.10.2018 – 19.04.2019
Wochentag: Dienstag
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 16:00 Uhr

Basteln
Klassenstufe: 5-10
Dauer: 13.08.2018 – 05.07.2018
Wochentag: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag
Uhrzeit: 12:30 Uhr – 16:00 Uhr

Mittwochs

Streitschlichter
Klassenstufe: 8-9
Dauer: 13.08.2018 – 05.07.2018
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 15:30 Uhr

Streitschlichtercamp
Dauer: 13.03.- 15.03.2019
Ort: Dreiskau- Muckern

Aquaristik
Klassenstufe: 5-9
Dauer: 20.08.2018 – 02.11.2018 / 04.03.2019 – 28.06.2019
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 15:30 Uhr

Töpfern und Keramik
Klassenstufe: 5-8
Dauer: 22.10.2018 – 31.05.2019
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 16:30 Uhr

Teambildung 7HS
Klassenstufe: 7
Dauer: 12.09.2018
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 9:30 Uhr – 11:00 Uhr

Donnerstags

Spiel, Theater und Bewegung
Klassenstufe: 5-6
Dauer: 22.10.2018 – 19.04.2019
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 16:00 Uhr

Mode und Design
Klassenstufe: 6-7
Dauer: 22.10.2018 – 19.04.2019
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 16:00 Uhr

Sportspiele
Klassenstufe: 5-9
Dauer: 27.08.2018 – 28.06.2019
Wochentag: Donnerstag
Uhrzeit: 14:30 Uhr – 16:30 Uhr

Freitags

Junge Unternehmer
Klassenstufe: 7-10
Dauer: 03.09.2018 – 21.06.2019
Wochentag: Freitag
Uhrzeit: 13:30 Uhr – 15:30 Uhr

Schulclub
Klassenstufe: 5-10
Dauer: ganzjährig
Wochentag: Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag
Uhrzeit: 11:00 Uhr – 16:00 Uhr

Projekte

Teambildung HS7
Klassenstufe: 7
Dauer: 12.09.2018
Wochentag: Mittwoch
Uhrzeit: 9:30 Uhr – 11:00 Uhr
Ort: JumpHouse

Grundlagen der Robotik – am Beispiel Arduino
Teilnehmeranzahl: 12
Klassenstufe: 7- 10
Datum: 05.- 07.03.2019, jeweils von 15.00- 18.00 Uhr
Ort: VDI Garage,

Grundlagen der Robotik – Aufbaukurs
Teilnehmeranzahl: 12
Klassenstufe: 7- 10
Datum: 21.03.; 28.03.; 04.04.2019, jeweils von 15.00- 18.00 Uhr
Ort: VDI Garage,

Mobbing- Prävention
Teilnehmerzahl: 75
Klassenstufe: 5
Dauer: 09.04.2019, 11.04.2019, 16.04.2019

Gemeinsam Neues entdecken
Klassenstufe: 5-9
Datum: 28.06.2019

Die Teilnahme an einer Arbeitsgemeinschaft muss im Vorfeld mit der jeweiligen Lehrerin bzw. dem jeweiligen Lehrer abgesprochen werden.

Text: Stefanie Hähle